Enero 21 2009
Acertijo: Vampiros y Hombres lobo
Como ya lo sabe todo el mundo y hasta los niños más pequeños e ignorantes conocen, los vampiros siempre dicen la verdad, mientras que los hombres lobo siempre mienten. Platon está preso por un crimen que no ha cometido y en la celda a la que le arrojan se encuentra con dos sujetos en una mazmorra reservada exclusivamente para vampiros y hombres lobo. Uno de ellos le dice: “Ambos somos hombres lobo.”
¿De qué clase es cada uno?
Solución:
El que habla es lobo y el otro vampiro.
Explicación: si quien habla fuera vampiro, debería decir la verdad, y estaría diciendo que es hombre lobo; eso es una contradicción, y por lo tanto imposible. Entonces debe ser hombre lobo, y como todo hombre lobo, mentir. Si su compañero fuera también hombre lobo, estaría diciendo la verdad; por lo tanto, su compañero debe ser vampiro.





